вторник, 28 января 2014 г.

Как писать реально интересно? Читай пост, там тебя ждет конфетка для твоего ума…

«Все гениальное просто» - сказал Пауль Йозеф Геббельс. Фраза не слетает с уст с тех пор, как вышла его статья (1932 год) под названием «Пособие для будущих фюреров».

И это факт друзья! Почему-то мы привыкли к мысли, что чтобы что-то придумать или изобрести, необходимо много думать. А главное, это очень сложно. Писать тексты еще сложнее…

Копирайтер, который учился в школе, а после нее еще где-то в высшем учебном заведении, также уверен, что текст должен быть сложным, умным, креативным, напичканным всякими умными словечками до не могу… Так, по крайне мере, думают многие копирайтеры. Не все. А вы как считаете?  

Кто прочитал или хотя бы начал читать книгу Виктора Орлова «Сам себе копирайтер!» понимают истину той фразы гениального Геббельса. 

Вспомни сейчас же своего учителя со школьных времен. А может тебе и не надо вспоминать, ты учишься в школе и видишь его (ее) каждый Божий день? Тогда не напрягай память, а просто сосредоточься. Как тебя учили писать в школе? Какие книги ты читал? Учебники! Конечно же!

Каким языком были написаны те самые учебники, которые тебя заставляли читать дома, давая тебе очередное домашнее задание. «Дети, запишите в своих дневниках. Учебник «Всемирная история» читать стр. 55-65. Завтра буду спрашивать» - твердила строго твоя училка.

Скажи честно. Было ли интересно читать? Какие эмоции вызывала у тебя книга, кроме констатации фактов, которые (поверим учебникам) происходили в те времена, когда произошло вторжение турок в Грузию в 1723 году? Ты просто запомнил дату и рассказал вкратце события тех времен, выйдя к доске и стоя перед учениками и Любовь Михайловной с целью получить твердую пятерку!

Какие эмоции вызывали у тебя школьные книги? Скорее всего, никаких! Это было скучно, тебя тошнило от стиля изложения. Сухого такого, официального. Одни факты и суть, никаких эмоций!

Не вздумай так поступать с интернет читателями! Запиши, копирайтер, в свой бумажник или распечатай на лист А4 правило - «Говори понятно, просто и доходчиво. Пиши так, как ты говоришь.»

Это означает. Пиши так, будто с тобой рядом сидит собеседник, ты говоришь с ним в реальности. Здесь и Сейчас. Это залог того, что твоих читателей не будет тошнить от твоей писанины, как тебя когда-то тошнило от школьных учебников. Больше эмоций и вперед!

Люди любят эмоции и всякие там переживания. Говори, пиши – интересно, вдумчиво и дружелюбно.

Ты согласен со мной друг? Прочти книгу В. Орлова «Сам себе копирайтер!» качай Тут. Полезная информация для тебя, поверь. Пока ты откладываешь это на завтра, кто-то ее применил на практике и уже пишет тексты по 10$ за 1000 знаков. А это реально! Видела на своем пути таких! Есть к чему стремиться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш ответ для меня ценный