среда, 4 сентября 2013 г.

Работать на дядю или стать фрилансером в интернете - плюсы и минусы свободного труда!

Приветствую вас дорогие друзья!

Новый черно-красный стиль написания приветствия не сильно "колит" глаза? Если нет, тогда отлично! Сегодня речь пойдет о минусах и плюсах фриланса, но для начала разберемся кто же такой фрилансер?

Фрилансер - это человек, который работает тогда, когда его душа пожелает, он не связан ни с одним работодателем узами трудового договора, поэтому работает на свое усмотрение с кем пожелает, когда ему вздумается, отдыхает, когда его душе угодно. То есть, этот человек распоряжается 24 сутками в своей жизни на протяжении 365 дней в году как хочет.

Классно? Согласна! Но давайте рассмотрим плюсы и минусы фриланса, а также работы на дядю ведь тут есть две стороны одной медали.

Работать на дядю Петю или стать вольным фрилансером в интернете - вечная и наболевшая тема многих людей, желающих изменить что-то в своей жизни, распоряжаться личным временем, трудиться по желанию в комфортной обстановке, не выходя из дома. Хочу сразу сказать, что я придерживаюсь выбора в пользу фриланса, но продолжаю работать на дядю, а параллельно подрабатывать копирайтером.

Плюсы и минусы работы на дядю

  1. Твои желания работодателю не интересны, ему нужна выручка и стабильно налаженный алгоритм работы, ему нужны твои силы, ум, идеи или же исполнение четкой должностной инструкции.
  2. Фиксированная зарплата, в отдельных случаях премия (у меня ее нет).
  3. Отпуск 24 дня в год (не больше и не меньше, отпускные перед отпуском очень в тему).
  4. Фиксированный рабочий день (в моем случае с 8 утра до 17 вечера, 5 дней в неделю).
  5. Больничный (в случае болезни больничный оплачивается).
Что мне не нравится?

  1. Добираться (1 час утром и 1 час с работы, итого 2 часа из 24 часов уходит на дорогу, 9 часов на работу, 24-9-2=13; 13-8 (часов на сон) = 5 часов (поужинать, покупаться и т.д.)). По сути 5 дней в неделю можно вычеркнуть из жизни.
  2. Сидеть 8 часов в офисе у компьютера (в перерыв с 12 до 12:45 можно пообедать и прогуляться по улице).
  3. 5 дней усталости (пятидневный график очень выматывает, надо встать в 6 утра, собраться, в 7 выйти из дома, в 8 оказаться на работе и в 18:00 быть дома, затем приготовить покушать, принять душ, и в 20:00 почитать любимую книгу, посмотреть любимый сериал "Глухарь" с мужем или встретиться, пройтись прогуляться с его друзьями, в 22:00 надо лечь спать, иначе утром будет чувство разбитости, а работодателю нужен твой мозг и в бодром духе). 
  4. 2 дня всего лишь для себя (итого 2 дня из 7 дней есть возможность посвятить себе: 1-й день уборка по дому, стирка, готовка; 2-й день прогулки, встречи, отдых).
Разве это жизнь? Разве об этом все мечтают? 

Плюсы и минусы фриланса

  1. Ты распоряжаешься своим временем, своей жизнью (работаешь, отдыхаешь как хочешь и когда желаешь), в твоих руках 24 часа в сутки. Ты не тратишь время на дорогу, не сидишь без дела, когда нет работы.
  2. Твои желания учитываются (ты можешь брать заказ, можешь отказаться, можешь работать уже в 8 утра, а можешь спать до 12 часов дня, ты устанавливаешь цену на свою работу, ты оговариваешь с работодателем сроки и условия). 
  3. В случае болезни или временной нетрудоспособности, ты остаешься без денег - вся надежда на близких, родных, друзей.
  4. Нет фиксированной зарплаты и стабильности (сегодня ты заработал 100$ за 2 часа, а завтра 0$ за целый день). 
У меня было так, что в своем отпуске я заработала за 2 часа намного больше, чем я бы заработала, сидя в своем офисе за 9 часов (с 8 до 17). Тут уж по моему мнению пока лучше совмещать (работа на дядю+фрилансером в интернете).

Вывод. Не стоит испытывать страх и вариться в этой системе РАБоты на дядю. Жизнь состоит из риска, неожиданностей, удач и потерь. Плохой опыт тоже опыт, поэтому решение изменить свою жизнь - это ваше решение и оно достойно уважения.

Но! Для начала подготовьте почву - станьте настоящим специалистом, к примеру, копирайтером и уж потом, когда почувствуете твердую почву под ногами сделайте шаг на встречу свободе! Именно это я сейчас и делаю, на это могут понадобиться годы (в институте тоже учатся не 1 месяц).

Статистика говорит о том, что многие люди продолжают РАБотать на дядю и страдать, засовывая свои желания подальше, а многие уже не выдержали и стали вольными фрилансерами в интернете и вполне счастливы.

Я читала на форуме Адвего о том, что одна тетенька не могла бросить свою работу бухгалтером, но решилась, за что была осуждена родными, однако она не растерялась и стала работать на бирже, при этом ее доход вырос и превысил зарплату, которую ей платил дядя, даже доход мужа стал скромен и жалок на фоне ее заработанных $ в копирайтинге.

Поэтому, у вас есть выбор! Это ваша жизнь! Не слушайте никого, как вам жить вправе решать только вам! Успехов вам! Принять решение и действовать - удел сильных духом и смелых, дерзайте и знайте - он смог, она смогла, я смогу в скором времени и вы сможете!

3 комментария:

  1. Познавательная статья.Я считаю,что работать нужно там,где нравиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, если не раскрыть свой потенциал в этой жизни, то другой уже не будет дано. Поэтому все в ваших руках! А если этот потенциал еще и приносит прибыль - сказка...

      Удалить
  2. Добавлю:

    - работайте умно;
    - работайте эффективно;
    - работайте увлеченно;

    ОтветитьУдалить

Ваш ответ для меня ценный