четверг, 18 июля 2013 г.

Зарплата копирайтера – $ или центы решать тебе!

Всем привет! Очень рада видеть вас, дорогие друзья, в своем блоге!

Многие родственники, друзья и знакомые задают мне вопросы о моем хобби копирайтинге. Да! Это не что иное для меня, как хобби. Я просто обожаю писать тексты, наблюдать поток своих мыслей, вытягивая из них самое интересное, идейное, креативное. Порой я ищу информацию в интернете, читая Википедию, либо делая перевод иностранных сайтов, а бывает, открываю чистый лист Word и понеслось… Да это классно, тем более, если тебе за это дадут на шоколадку или целую коробку вкусных конфет. А если ты пишешь и можешь накопить денег на увлекательный отдых или покупку новой инновационной техники – это вообще сказка. Такого копирайтера можно поздравить! Значит он профессионал, труженик, мастер своего дела! Каков же доход, сколько зарабатывает копирайтер? Сколько времени он тратит на написание текстов?

Сколько зарабатывает копирайтер?


У меня на данный момент есть официальная офисная работа – я фармацевт. С учетом того, что я по своей 8-ми часовой рабочей занятости 5 дней в неделю с двумя выходными днями, на выходе имею совсем мало времени, мой доход копирайтера составляет 50% от той суммы дохода, которую мне оплачивает, как сотруднику, фирма. Меня вполне устраивают эти деньги. Я могу приехать вечером домой, перекусить, сделать свои дела, взять любимый ноутбук и уединиться. Так и получаются эти посты в блоге за чашкой ароматного зеленого чая, сидя с ноутбуком в комнате, где мне никто не мешает.

Так вот, прости, отклонилась от нашей темы. Сколько же зарабатывает копирайтер? Могу сказать, что с частичной занятостью можно зарабатывать от 100$ и выше в месяц. Новичку 100$ заработать на бирже Адвего или других биржах не составит труда, если конечно уметь логически излагать мысли, грамотно писать, избегая пунктуационных и орфографических ошибок. 

Что же влияет на уровень заработка копирайтера?


1. Уровень опыта.

Новичок не сможет зарабатывать большие деньги сразу, так как существует определенная конкуренция, правила, нормы. Нужно заявить о себе, показать себя, выделиться из толпы копирайтеров. Именно оригинальностью и индивидуальностью можно заработать репутацию, которая потом принесет хорошие суммы в виде $. Выполняя заказ, сделай так, чтобы к тебе обратились еще. Не нужно недооценивать себя! Только развитие в этой сфере и волевые качества, уверенность помогут пробиться сквозь дебри. Имя стоящего копирайтера и его псевдоним будут гордо выделяться в конце его авторских статей на разных сайтах. Чтобы тебя читали и почитали миллионы, нужно быть оригинальным. Люди любят эмоции, поэтому экспериментируй и добавляй в свои тексты яркости, красок, впечатлений, юмора, если эта статья не сухого технического характера и описания товаров. К примеру, этот непревзойденный диван будет служить для вашей попы самым прекрасным слугой и другом. Он примет вас в свои объятия крепко и надолго. Хм! Есть и такие уникальные личности. Вы только почитай ляпы копирайтеров в сети, долго будешь смеяться. С опытом все ясно.

2. Саморазвитие, кругозор.

Совершенствуйся с каждым днем, тебе воздастся в виде зеленых хрустящих купюр с неповторимым образом Франклина, возлегающих в отделе твоего кожаного портмоне. Без развития никуда! Ты станешь скучным уже через некоторое время, раздвигай горизонты, расширяй собственное мировоззрение, читай много полезной литературы. Вместо того чтобы смотреть телевизор, возьми книжку или скачай на планшет электронный журнал и читай. Есть идея написать статейку, но нет достаточных знаний и слов? Бери книгу и читай! Общайся с другими копирайтерами, зарегистрируйся на форуме копирайтеров, узнай сколько зарабатывает тот или иной копирайтер, ты найдешь там много чего интересного. Обмен опытом, рекомендации и ошибки новичка. Осведомлен, значит защищен. Чтобы избежать ошибок – учись на чужом опыте. Знай, да не оплошай!

3. Грамотность. 

Это самый главный параметр. Бывалый двоечник вряд ли станет хорошим копирайтером, даже если он просто ходячая бомба с идеями. Если твои оценки по русскому языку были ниже среднего, а диктанты и сочинения вызывали отвращение у учителя, то нужно работать над этим. В интернете есть правила русского языка, правописание, пунктуация, орфография. Не стоит пренебрегать этим. Написав текст с ошибками, ты подвергаешь себя сразу же на провал. Большой процент отказов и критика в твой адрес лишь спугнет тебя, отбив всякое желание развиваться в этом искусстве. Запомни: не спеши! Делай все медленно, но уверенно. Пусть твой начальный заработок будет 5$, но ты отработаешь эти деньги трудом. Это опыт! Прежде всего, изучи все правила русского языка, а затем уже медленно, но уверенно берись выполнять задания.

4. Популярность. 

Как приходит популярность? Написал текст, понравился, оплатили. Обратились еще по рекомендации того, кому писал тексты до этого. Создал на бесплатных досках объявлений информацию о предложении своих услуг, составил впечатляющее, но реальное портфолио с примерами работ, описав конкретно свои навыки и профессионализм. Заработал 100% КПД на бирже Адвего, к примеру, либо другой бирже. Биржа нужна, чтобы набраться опыта и избежать обмана (не оплата, вера на слово заказчику). Крутись! Все эти телодвижения и активность дадут о тебе знать, если ты действительно уверен в себе и своих силах. Будут моменты, когда на все хочется плюнуть и махнуть рукой. Не поддавайся! Остынь, отдохни немного и дальше в бой за славу и победу! Все в твоих руках! Веришь?

5. Блог. 

Лучший способ показать себя и заявить о себе – это личный блог. Заведи себе блог и пиши посты на любые темы. Можешь, к примеру, писать о строительстве, медицине, красоте, моде, здоровье, психологии и т.д. Тем может быть множество! Главное, чтобы ты понимал, о чем пишешь, тем более на блоге можно заработать. Но целью должен быть не заработок, это побочный эффект благородного дела, а посетители, которым будет интересно с тобой, уютно в твоем блоге! В любой момент ты сможешь пригласить работодателя в свой блог и показать ему свою тактику изложения и стиль, либо тебя найдут через твой блог и отправят письмо на электронную почту с предложением о написании текста. В нашем деле все средства хороши!


Удачи тебе и мне в этом не легком пути! Не задавайся вопросом о том, сколько зарабатывает копирайтер, начни практически бескорыстно двигаться к цели. Ты заметишь, как все изменится спустя некоторое время, деньги начнут входить потоком в твою жизнь. Заходи ко мне еще в гости! Скоро напишу еще много интересных постов о том, как составлять тексты, как придумывать цепляющие заголовки, как ловить заказчиков, как написать так, чтобы человек влюбился в твои тексты и многое другое. Вместе мы сила! Давай развиваться со мной!

Читай мою статью о том, как можно, не напрягаясь заработать на Адвего тут.

1 комментарий:

  1. Анастасия, давненько не было видно!
    Да, все верно - без четкого понимания того, что ты хочешь получить в итоге никуда.

    ОтветитьУдалить

Ваш ответ для меня ценный